Новости в деталях

Встреча с выпускниками

В рамках встречи специалист компании «Северотек» ответил на вопросы выпускников, проявивших интерес к профессии программиста.

Андрей, Вы работаете в крупной группе IT компаний, а именно, ООО «Северотек», которая специализируется на разработке программного обеспечения, в том числе для крупных промышленных холдингов и международных компаний. Расскажите, пожалуйста, какой язык программирования Вы используете?
— Вы абсолютно правы, группа компаний «Северотек» оказывает услуги по разработке, модернизации и поддержанию программного обеспечения. В качестве заказчиков услуг ООО «Северотек» выступают как российские, так и зарубежные компании, в том числе и промышленные холдинги.

Использование в программировании тех или иных технологий обусловлено стоящими перед разработчиком задачами, а иногда, и требованиями заказчика. Конечно работа программиста подразумевает знание многих технологий и инструментов, которые необходимы для разработки и инжиниринга программного обеспечения. У разработчика, как и у специалиста любой другой профессии, безусловно должны быть базовые знания программирования. Но, в тоже время, у каждого программиста есть и своя специализация. Что касается меня, в качестве основного языка программирования я использую язык Java. Данный язык я начал осваивать еще во времена своего обучения в профильном учебном заведении. Язык Java мне нравится своей логичностью, принципами построения и универсальностью. Как полагают многие, широкое распространение Java получил именно благодаря таким качествам как стабильность, долговечность и надежность. Java позволяет решать самые разнообразные задачи, реализовывать проекты любой сложности. Java успешно применяется в совершенно разных задачах: от типовых до индивидуальных, от частных до глобальных. Все, что относится к Java, успешно проверено временем. Что касается ООО «Северотек», то данным языком программирования владеет почти половина разработчиков компании.

Какие особенности имеет язык программирования Java?
— На этот счет Вы можете услышать множество мнений, и это абсолютно нормально. У каждого разработчика личный опыт и свой, так сказать, путь становления. С моей точки зрения, Java любит порядок в работе, это не простой язык, хотя и достаточно логичный. В каком то смысле, Java нерационален, но у него есть неоспоримые преимущества, это алгоритм и структура данных. Работа с языком требует внимательности, усидчивости, ответственности, и конечно же опыта. Если Вы способны построить чёткий механизм и последовательность, то эти свойства языка становятся его преимуществами.

Андрей, а почему Вы первоначально остановились на Java?
— Главным качеством языка является его способность грамотно сортировать информацию и качественно осуществлять поиск данных. Основным преимуществом Java является вариация применения. Java адаптируется под любые задачи и запросы, он работает на любых операционных системах. Именно эти свойства Java делают процесс разработки удобным и эффективным. Кроме того, этот язык программирования очень востребован. Сферы применения Java разработок бесчисленны. Коммерческие структуры и обычные пользователи привыкли пользоваться Java разработками. В наше время язык Java можно встретить везде. На Javа разрабатываются серверные части крупнейших проектов, клиентские части и мобильные разработки, любые приложения и компьютерные игры. Для меня выбор очевиден. Потребность в Java разработчиках на рынке труда велика.

Какие перспективы у языка Java?
— По оценкам крупных IT компаний, внедряющих технологии программирования, Java является самым востребованным языком программирования. В этом году Java удерживает лидирующие позиции как на российском рынке, так и в странах ЕС и США. Безусловно появляются новые языки программирования, которые имеют свои плюсы и минусы. Разработчики современных языков программирования часто своей основной целью ставят упрощение процесса программирования (в том числе и самого процесса изучения языка), однако, зачатую такие новшества снижают универсальность инструмента и ограничивают его возможности. Исходя из того, что в крупных промышленных холдингах Java разработки внедрены на всех уровнях производственной автоматизации и бизнес аналитики, актуальность данного языка программирования будет сохраняться десятилетиями даже после утраты им лидирующих позиций.