Новости в деталях

Итоги встречи Генерального директора ООО «Северотек» с представителями IT компаний Архангельской, Московской, Ростовской и Ярославской областей

В целях обмена опытом и определения направлений возможного сотрудничества Генеральный директор ООО «Северотек» (г. Череповец) от лица Группы компаний «Северотек» принял участие в онлайн встрече с представителями ряда IT компаний Архангельской, Московской, Ростовской и Ярославской областей.

В ходе общения руководителями IT компаний, оказывающих услуги по разработке программного обеспечения, обсуждались проблемы, с которыми в период пандемии столкнулся российский IT сектор. В ходе дискуссии участники обменялись своими взглядами на перспективы развития IT отрасли по основным ее направлениям.

Генеральный директор ООО «Северотек» в своем выступлении отразил, что Группа IT компаний «Северотек» — это крупнейший IT сегмент Вологодской области, специализирующийся на разработке программного обеспечения различного назначения. Находящиеся в городе Череповце компании «Северотек» и «Северотек-Автоматизация» одновременно с этим оказывают услуги аутсорсинга по разработке и тестированию программных продуктов заказчиков.

Группа IT компаний «Северотек» многие годы занимает устойчивые позиции на рынке, в том числе и в период кризиса, вызванного пандемией. Основными факторами, обеспечивающими развитие ООО «Северотек» и ООО «Северотек-Автоматизация», являются многолетние партнерские отношения с клиентами, долгосрочные контракты и исключительно положительная репутация качественного исполнителя, своевременно реагирующего на запросы клиента.

Что касается пандемии, безусловно она в той или иной форме оказывала определенное влияние на деятельность Группы IT компаний «Северотек». Осторожность заказчиков в долгосрочном планировании, сокращение бюджетов или приостановка некоторых проектов из соображений экономической стабильности — это далеко не исчерпывающий список проблемных вопросов, вызванных массовым заболеванием.

Любой кризис наряду с отрицательными сторонами, имеет и положительные. Появляющиеся негативные факторы актуализировали скрытые и давние «замороженные» проблемы, потребовали своевременного пересмотра и реорганизации многих бизнес-процессов, оказывающих влияние на деятельность компаний, стимулировали на поиск наиболее эффективных организационных и финансово-экономических решений.

Гибкая позиция Группы IT компаний “Северотек» позволяет даже в условиях кризиса находить компромисс как непосредственно с заказчиками, так членами собственной команды. Диверсификация и поиск новых клиентов способствуют проведению более независимой политики, позволяющей улучшить экономическое состояние компаний, что сказывается и на повышении уровня благосостояния работников.

Кризис — это состояние временное. Что касается пандемии, как мы видим, пик ее уже пройден. Неопределенностей стало значительно меньше, новые правила игры уже сформированы.

Группа IT компаний «Северотек», несмотря на определенный пересмотр своей политики в направлении диверсификации производства и гибкости подхода, сохраняет свою ориентацию на крупных заказчиков и долгосрочные проекты. Участие в среднесрочных и краткосрочных проектах рассматривается как дополнительное направление, способствующее своевременному реагированию на запросы рынка и расширению собственных компетенций. Безусловно не менее важной задачей по-прежнему является обеспечение достойных условий работы для сотрудников.

Высказанную позицию Генерального директора ООО «Северотек» разделили многие участники проведенного мероприятия, и для этого есть весомые причины. Согласно мнению большинства, в ближайшие два года IT сферу ожидает серьезный структурный кризис, связанный с возникновением переизбытка дешевой низкоквалифицированной рабочей силы на рынке труда.

Данный факт станет следствием завершения реализации многих IT проектов, массовая потребность в которых формировалась в условиях введения ограничений в сфере жизнедеятельности населения. По завершению основных работ по разработке, значительная часть проектов перейдет в режим «поддержки», который не требует такого большого количества разработчиков.

Безусловно, в этот период объемы бюджетов на эти цели сократятся в разы, что приведет к коррекции временных штатов IT подразделений заказчиков и исполнителей. Следствием этого логично ожидать появление на рынке труда вала невостребованных специалистов самой разной квалификации.

В первую очередь, под влияние кризиса попадут небольшие компании, специализирующиеся на разработке несложных программных продуктов, таких как сайты, интернет-магазины, легкие мобильные приложения и др. Это связано с тем, что подобные проекты могут быть реализованы одним специалистом, т.е. они доступны для т.н. «фрилансеров». Возникновение на рынке труда переизбытка специалистов приведет к превалированию предложений над спросом и, как следствие, обрушению стоимости данных услуг до критической отметки — уровня ниже затрат на содержание специалиста в штате компании.

По мнению специалистов, кризис ударит и по компаниям, занимающимся аутстафингом. Потребность в их услугах сократится до минимума в связи с переизбытком соискателей. Лидирующие позиции себе вернут классические кадровые агентства, обеспечивающие подбор квалифицированного персонала.

По результатам встречи, участники договорились продолжить общение в подобном формате, обменяться мнениями о возможности и формах участия в проектах друг друга.